Home » Risultati Regate

Categoria: Risultati Regate

Trofeo Marcello Campobasso a Napoli

Si è appena conclusa la prima regata dell’anno per la squadra Optimist della #svbg.

245 gli Optimist e 12 Nazione diverse hanno preso parte alla 26ma edizione del Trofeo Marcello Campobasso nelle acque del Golfo di Napoli organizzato dal Reale Yacht Club Canottieri Savoia.
Sono state disputate sei prove con un bel vento da nord che ha soffiato fino a 18-20 nodi, con temperature molto basse che hanno messo tutti a dura prova davanti ad uno spettacolare Vesuvio imbiancato dalla neve caduta proprio in questi giorni. L’ultimo giorno non si è potuto regatare a causa di un vento molto debole e di direzione instabile.
Questa manifestazione ha sancito di fatto il passaggio alla categoria Juniores di vari nostri atleti che d’ora in avanti si troveranno a misurarsi regolarmente con tutti i migliori protagonisti della classe Optimist in una stagione che si preannuncia molto intensa. E’ stato un banco di prova molto importante per tutti e torniamo a casa con un’importante esperienza e alcuni spunti davvero molto interessanti da cui partire con sempre maggiore determinazione e consapevolezza.
Da segnalare un primo parziale di Lisa Vucetti e un quarto di Carlo Verzegnassi.
Bravissimi tutti, avanti così!

Classifica Juniores:
30 Carlo Verzegnassi
31 Lisa Vucetti
46 Vittorio Bonifacio
65 Anna Vucetti
81 Menotti Conti

Classifica Cadetti:
37 Pietro Verzegnassi

Classifiche Juniores:
http://www.ryccsavoia.it/…/classifica_4_gennaio_juniores-1.…

Classifiche Cadetti:
http://www.ryccsavoia.it/…/classifica_4_gennaio_cadetti-1.p…

Imperia Winter Regatta

Complimenti alle ragazze della squadra 470 della #svbg Francesca Russo Cirillo-Alice Linussi e Maria Vittoria Marchesini-Cecilia Fedel (Sirena) che concludono la stagione 2018 con la Imperia Winter Regatta classificandosi rispettivamente seconde e terze femmine🏆 in una flotta di 25 equipaggi.
Le condizioni meteo con le quali si sono confrontate le nostre ragazze sono state molto variabili: il primo giorno 10 nodi e poca onda, il secondo giorno dai 13 ai 17 nodi con onda, il terzo giorno poco vento e l’ultimo giorno non si sono svolte regate a causa del vento forte.
Brave ragazze!

Classifica generale:
8 Francesca Russo Cirillo – Alice Linussi
9 Maria Vittoria Marchesini – Cecilia Fedel (Sirena)

Classifiche:
http://www.ycim.it/wp-content/uploads/2018/12/470-1.pdf

St. Nicholas Regatta Optimist a Pola

Si è appena conclusa a Pola la St. Nicholas Regatta che ha visto regatare oltre 300 barche provenienti da tantissimi Paesi diversi (Italia, Serbia, Austria, Slovenia, Croazia, Germania, Svizzera, Ucraina, Francia, Slovacchia, Principato di Monaco, Montenegro)
Ultimo appuntamento ufficiale della stagione per la squadra optimist della #svbg. Complimenti ad una straordinaria Lisa Vucetti che a conferma della sua grinta coglie un risultato davvero brillante risultando seconda assoluta, prima femmina e prima U12 🏆.
Da segnalare anche gli ottimi risultati parziali di Vittorio Bonifacio che inaugura le regate con un primo e un secondo ma a causa di un bfd conclude in 44esima posizione e un ottimo secondo parziale di Menotti Conti.
Bravi a tutti!

Classifiche:
2 Lisa Vucetti
44 Vittorio Bonifacio
74 Menotti Conti
82 Anna Vucetti
110 Carlo Verzegnassi
201 Mattia Di Martino
262 Pietro Verzegnassi

Classifiche:
http://web.vega.hr/U…/OptimistSummary_sunday%20after%207.htm

Criterium Invernale – Trofeo Baia di Sistiana

Un week end di bora forte quello del Criterium Invernale-Trofeo Baia di Sistiana, campionato zonale 420 che però non ha fermato i nostri atleti.
Nella giornata di sabato è stata fatta una prova che ha messo a dura prova i ragazzi della #svbg al loro esordio nella classe 420, che hanno dimostrato tutti già una discreta confidenza con una classe per loro nuova e certamente impegnativa.
Quindi bravi a tutti ed in particolare complimenti all’equipaggio di Jan Bassi e Luca de’ Vidovich che concludono in terza posizione 🏆.
Nella classe Laser Radial complimenti al nostro Zeno Tarlao che arriva secondo 🏆.
Bravi ragazzi!!!

Classifiche 420:
3° Jan Bassi – Luca de’ Vidovich
6° Andrea Nordio – Niccolo’ Sangermano
7° Michela Stefani – Jamila Cerdeira Estrada
7° Margherita Barro(YCA) – Matilde Parladori

Classifiche Laser Radial:
2° Zeno Tarlao
5° Filippo Costa

Classifiche Laser Standard:
8° Edoardo Tazzari

Martinova Regata a Isola

Si è appena concluso un weekend di regate a Isola per la Squadra Optimist della #svbg che torna a casa con una gran vittoria di Lisa Vucetti che conquista il 1 posto assoluto, 1 femmina e 1 cadetta e un 3 posto tra i Cadetti Maschi di Vittorio Bonifacio!!! 🏆🏆
103 le barche in acqua per la Martinova Regata, le condizioni meteo non hanno consentito di svolgere prove sabato mentre domenica sono state fatte due regate.
Complimenti a tutta la squadra!

Risultati:
1 Lisa Vucetti
10 Vittorio Bonifacio
14 Anna Vucetti
29 Menotti Conti
33 Beatrice Signorelli
43 Mattia di Martino
51 Tommaso Salvi
55 Martina Fragiacomo
59 Evelyn Adragna
63 Emanuele Cattaneo
83 Silvia Wally Moglia

Classifiche:

https://i0.wp.com/www.jadralniklub-burja.si/wp-content/uploads/sites/6/2018/11/martinova-opti-1.jpg?fit=1920%2C1440&ssl=1

https://i0.wp.com/www.jadralniklub-burja.si/wp-content/uploads/sites/6/2018/11/martinova-opti-2.jpg?fit=1920%2C1440&ssl=1

https://i1.wp.com/www.jadralniklub-burja.si/wp-content/uploads/sites/6/2018/11/martinova-opti-3.jpg?fit=1920%2C1440&ssl=1

https://i1.wp.com/www.jadralniklub-burja.si/wp-content/uploads/sites/6/2018/11/martinova-opti-4.jpg?fit=1920%2C1440&ssl=1

https://i1.wp.com/www.jadralniklub-burja.si/wp-content/uploads/sites/6/2018/11/martinova-opti-5.jpg?fit=1920%2C1440&ssl=1

https://i2.wp.com/www.jadralniklub-burja.si/wp-content/uploads/sites/6/2018/11/martinova-opti-6.jpg?fit=1920%2C1440&ssl=1

Italia Cup Laser ad Ortona

Dal 2 al 4 novembre si è svolta a Ortona l’Italia cup Laser.
Il vento da sud, sud-est forte nella prima giornata ha permesso di portare a termine 5 prove. Per la #svbgha regatato Filippo Costa, classificatosi 48° che dopo il definitivo passaggio dal 4.7 continua nel suo percorso di crescita sul Laser Radial in vista della stagione 2019!

Classifiche Laser Radial:
http://www.italialaser.org/wp-content/uploads/2018/11/Risultati-RADIAL-dopo-5-prove.pdf

Optimist Kup Lussin Piccolo

Dal 2 al 4 novembre la squadra optimist della #svbg ha partecipato alla 20a Optimist Kup a Lussin Piccolo.
Nonostante il tempo molto perturbato si sono portate a termine 4 prove caratterizzate mediamente da vento leggero.
Complimenti a Vittorio Bonifacio che chiude al secondo posto assoluto e secondo under 12 con ben tre prove nei primi cinque classificati.
Complimenti anche a Lisa Vucetti terza femmina under 12 con due primi parziali ma penalizzata da due bfd.
Bravi tutti!

Classifiche:
2 Vittorio Bonifacio
14 Menotti Conti
45 Anna Vucetti
53 Matteo Mioni
54 Carlo Verzegnassi
64 Lisa Vucetti
70 Mattia Di Martino
109 Emanuele Cattaneo

Classifiche:

file:///C:/Users/VelaSport/Downloads/Losinj%20rezultati%202018%20kon.pdf

Trofeo Ezio Torboli sul Lago di Garda

Otto gli atleti presenti in acqua per la #svbg questo week end sul Lago di Garda. Sono state 9 in totale le prove portate a termine per il Trofeo Ezio Torboli che si è svolto il 19, 20 e 21 di ottobre.
Complimenti a Lisa Vucetti che chiude seconda assoluta tra i Cadetti e prima femmina, a Carlo Verzegnassi ottimo quinto assoluto e a Vittorio Bonifacio che vince l’ultima prova e chiude ottavo assoluto.
Bravi tutti!

Risultati Juniores:
32 Anna Vucetti

Risultati Cadetti:
2 Lisa Vucetti
5 Carlo Verzegnassi
8 Vittorio Bonifacio
11 Menotti Conti
37 Matteo Mioni
50 Pietro Verzegnassi
65 Tommaso Salvi

Classifiche:

http://www.fragliavelariva.it/…/rega…/r2445-result-f5861.pdf