Home » Risultati Regate

Categoria: Risultati Regate

XVIII Meeting Giovanile – Cervia

Dal 12 al 14 luglio si è svolto il XVIII Meeting Giovanile di Cervia a cui ha preso parte la squadra Optimist della #svbg, regata riservata ai più giovani.
Sono state portate a termine 6 prove sulle 8 previste a causa delle condizioni meteo molto perturbate che hanno permesso di regatare solo il primo e l’ultimo giorno.
Buone prove per Mattia Di Martino e Pietro Verzegnassi che concludono il Meeting nelle prime 10 posizioni grazie a degli ottimi risultati parziali, con un pizzico di rammarico per aver anche sfiorato le primissime posizioni, subito da trasformare in grinta per le prossime!
Forza ragazzi!!!

Classifiche 2008:
53. Tommaso Salvi

Classifiche 2009:
7. Mattia Di Martino
8. Pietro Verzegnassi
28. Emanuele Cattaneo
47. Martina Fragiacomo

Classifiche 2010:
33. Silvia Moglia
58. Ada Cirello

Classifiche 2008:
https://www.circolonauticocervia.it/…/classifiche-XVIII-Mee…

Classifiche 2009:
https://www.circolonauticocervia.it/…/classifiche-XVIII-Mee…

Classifiche 2010:
https://www.circolonauticocervia.it/…/classifiche-XVIII-Mee…

Laser Radial Youth European Championship – Atene

Si è svolto in Grecia dall’1 al 6 luglio il Laser Radial Youth European Championship. Presente per la #svbg l’atleta Filippo Costa.
Il campionato ha visto sei giorni di meltemi e scirocco sempre intorno ai 12 nodi, una giornata di bonaccia e una di vento molto forte che hanno permesso di portare a termine 8 prove.

Classifiche Bronze:
178. Filippo Costa

Campionato del Mondo 420 – Vilamoura

Si è svolto dal 4 all’ 11 luglio a Vilamoura in Portogallo il Campionato del Mondo 420. Due gli equipaggi presenti per la #svbg Michela Stefani con Jamila Cerdeira Estrada e Margherita Barro con Matilde Parladori.
I primi 5 giorni si sono disputate le regate di qualificazione con condizioni meteo davvero impegnative, vento tra 14/15 nodi con punte fino a 20 con direzione tra i 220 e 250 e onda formata.
Michela Stefani e Jamila Cerdeira Estrada con esperienza accedono alla flotta Gold delle migliori, brave anche a Margherita Barro e Matilde Parladori che, alla loro prima esperienza internazionale, regatano nella Silver portando a casa un bagaglio di esperienza utilissimo per il futuro.
Le finali si sono disputate gli ultimi 3 giorni, il secondo un nulla di fatto a causa della mancanza di vento mentre il terzo e ultimo giorno sono state fatte due delle tre prove previste con vento di Levante.

Classifiche donne Gold:
36. Michela Stefani – Jamila Cerdeira Estrada

Classifiche donne Gold:
http://2019worlds.420sailing.org/…/de…/races/race-resultsall

Classifiche U17 Silver:
46. Margherita Barro – Matilde Parladori

Classifiche U17 Silver:
http://2019worlds.420sailing.org/…/de…/races/race-resultsall

34° Memorial Alex Moccia – Sistiana

Si è svolto questo week end il 34° Memorial “Alex Moccia” per la classe Optimist. Una sola prova portata a termine nella giornata di sabato a causa delle condizioni meteo avverse.
Bravissima la nostra Silvia Wally Moglia della #svbg che si classifica seconda tra i Cadetti e complimenti a tutta la squadra Cadetti che si classifica interamente nelle prime dieci posizioni!

Classifiche Juniores:
12. Lisa Vucetti
15. Vittorio Bonifacio
20. Carlo Verzegnassi
24. Anna Vucetti
29. Menotti Conti
31. Matteo Mioni
38. Beatrice Signorelli
48. Tommaso Salvi

Classifiche Cadetti:
2. Silvia Wally Moglia
6. Carolina Cerna
7. Martina Fragiacomo
8. Mattia Di Martino
9. Pietro Verzegnassi

Classifiche Juniores:
http://www.pietasjulia.it/…/moccia…/juniores_moccia_2019.pdf

Classifiche Cadetti:
http://www.pietasjulia.it/…/moccia_…/cadetti_moccia_2019.pdf

470 Junior World Championship 2019 – Portorose

Si e’ concluso oggi il Campionato del Mondo Juniores 470 a Portorose. Sette giorni splendidi che hanno permesso di portare a termine tutte le prove previste con condizioni meteo sempre differenti: vento leggero sui 6-8 nodi alcuni giorni, giovedi’ una bella bora sostenuta fino a 20 nodi con onda e infine oggi, per la Medal Race, vento medio sui 12-13 nodi.

Un campionato ricco di emozioni per la #svbg che da un lato ha lavorato in grande affiatamento per molti mesi alla coorganizzazione insieme allo JK Pirat e al TPK Sirena e dall’altro ha avuto due sue importanti atlete in acqua: Maria Vittoria Marchesini al timone di Bruno Festo (LNI Mandello) e Alice Linussi, a prua di Andrea Totis (LNI Mandello).
Entrambi gli equipaggi sono entrati nella Medal Race con degli ottimi risultati durante il Campionato che ha visto Maria Vittoria Marchesini anche in terza posizione fino alla giornata di venerdi’ grazie a degli ottimi parziali (1-3-5-4-5-3).
Sono da segnalare anche degli ottimi parziali per Alice Linussi e Andrea Totis, come due terzi e un quinto.
Entrambe hanno disputato oggi la prestigiosa Medal Race tra i migliori 10 della classifica generale, conquistando rispettivamente il quinto e il settimo posto.

In virtu’ di questi risultati Maria Vittoria chiude al settimo posto e Alice al decimo della classifica generale.
Inoltre Maria Vittoria Marchesini e Bruno Festo (LNI Mandello) si posizionano primi tra gli equipaggi misti della classifica generale di questo Mondiale e Andrea Totis e Alice Linussi secondi, sempre tra i misti.

Complimenti a tutti dei risultati di grande prestigio che premiano i loro sacrifici e l’intenso lavoro tecnico e fisico quotidiano!!!

Classifiche:
http://2019juniorworlds.470.org/…/def…/races/race-resultsall

II Selezione Optimist – Sistiana

Appena conclusa per la squadra Optimist della #svbg la II Selezione valida per il Campionato Italiano di Reggio Calabria. Complimenti a Vittorio Bonifacio che sale sul gradino più alto del podio nella categoria Juniores. Per i cadetti complimenti a Mattia di Martino che chiude in terza posizione.

Classifiche Juniores II Selezione:
1. Vittorio Bonifacio
6. Menotti Conti
9. Carlo Verzegnassi
21. Beatrice Signorelli
26. Matteo Mioni
45. Tommaso Salvi
78. Evelyn Adragna

Classifiche Cadetti II Selezione:
3. Mattia di Martino
4. Pietro Verzegnassi
6. Martina Fragiacomo
7. Emanuele Cattaneo
23. Silvia Moglia
38. Ada Cirello
39. Carolina Cerna

Classifiche Cadetti:
http://www.sistiana89.it/…/…/2019/06/CADETTI-2-prova_DEF.pdf

Classifiche Juniores:
http://www.sistiana89.it/…/uploads/2019/06/JUNIORES-2-prova…

Grazie agli ottimi risultati delle due selezioni i ragazzi che rappresenteranno la #svbg al Campionato Italiano sono: Vittorio Bonifacio, Menotti Conti, Beatrice Signorelli e Lisa Vucetti.
Alla Coppa del Presidente: Matteo Mioni.
Alla Coppa Cadetti: Mattia di Martino, Pietro Verzegnassi, Emanuele Cattaneo e Martina Fragiacomo.
Alla Coppa Pimavela correrà Silvia Moglia Wally.

Forza ragazzi!!!

Trofeo Bisso 420 – Trieste

Complimenti alle atlete 420 della #svbg Michela Stefani, Jamila Cerdeira Estrada, Margherita Barro e Matilde Parladori che al Trofeo Bisso Ferin appena concluso conquistano rispettivamente il primo e il secondo posto assoluto con una bella serie di piazzamenti!

Classifiche:
1. Michela Stefani – Jamila Cerdeira Estrada
2. Margherita Barro – Matilde Parladori
5. Jan Bassi- Luca de’ Vidovich
6. Andrea Nordio – Niccoló Sangermano