Home » Risultati Regate » Pagina 2

Categoria: Risultati Regate

Regata Nazionale 470 – 25/26 luglio Colico

Autorevole affermazione della nostra forte atleta Maria Vittoria Marchesini alla prima Regata nazionale 470 svoltasi nel fine settimana a Colico.

Maria Vittoria, assieme al suo prodiere Bruno Festo della LNI di Mandello del Lario, dopo cinque prove disputate con vento tra i 7 e i 15 nodi chiudono con ben 5 primi parziali, lasciando decisamente poco spazio alle repliche dei loro avversari.

Un altro bel mattoncino in un percorso fatto di serietà, impegno e determinazione.

Bravissimi ragazzi, avanti così!

Regata Interzonale 420 21-23 luglio Senigallia

Ottime notizie anche dalla classe 420 che ha potuto riprendere a regatare dopo questa lunga pausa forzata.
La nostra squadra 420 ha partecipato alla Regata Interzonale che si é svolta a Senigallia.
Ben nove le prove disputate con condizioni interessanti e un bellissimo secondo posto assoluto conquistato dalle nostre atlete Margherita Barro e Matilde Parladori che si sono mantenute costantemente nelle prime posizioni della classifica, chiudendo così brillantemente la serie!
Buoni risultati anche per il resto della squadra ma la vera bella notizia è aver ripreso finalmente a regatare!

Bravissimi ragazzi!

Questi i risultati:
2. Margherita Barro – Matilde Parladori (1° assolute under 17, 1°femmine)
9. Andrea Nordio – Nicolò Sangermano
11. Alessio Castellan – Jan Bassi
15. Austoni Francesco (YCA) – Luca de’ Vidovich
16. Michela Stefani – Jamila Cerdeira Estrada

Coppa Baia di Sistiana, selezione campionati italiani Optimist

Intenso week end di regate a Sistiana per la nostra squadra Optimist; si è tenuta infatti la Coppa Baia di Sistiana, regata in programma come prima prova di selezione in vista dei prossimi Campionati Italiani di fine agosto sul Lago di Garda.

Meteo complessivamente favorevole che ha consentito di correre una prova sabato e ben tre prove domenica con una bella giornata di brezza termica.

Tutta la nostra squadra ha ben figurato, da segnalare in particolare l’autorevole vittoria di  Lisa Vucetti che vince tutte le prove della sua batteria, scartando una squalifica per partenza anticipata, e il bel sesto posto di Vittorio Bonifacio che vince la prima prova di domenica e scarta un ottavo nella sua serie.

Bravi tutti!

Di seguito i risultati completi dei nostri atleti e il link alla classifica:

1. Lisa Vucetti

6. Vittorio Bonifacio

14. Mattia Di Martino

18. Menotti Conti

20. Matteo Mioni

25. Martina Fragiacomo

28. Beatrice Signorelli

29. Carlo Verzegnassi

30. Pietro Verzegnassi

36. Emanuele Cattaneo

44. Tommaso Salvi

93. Adragna Evelyn

https://sistiana89.it/wp-content/uploads/2020/07/RISULTATI-1907_DEFINITIVA-1.pdf

Olimpic Sails Optimist Regatta – Sel.Zon.Cadetti

Si è tenuta nel week end con l’organizzazione del Circolo della Vela Muggia l’ottava edizione dell’Olimpic Sails Optimist Regatta, valida come prova di selezione dei Cadetti per Coppa Primavela e Coppa del Presidente.

Quattro prove portate a termine nelle due giornate, e prima uscita ufficiale in regata per la maggior parte dei nostri atleti messi alla prova soprattutto dalla bora della domenica!

Di seguito i risultati, in attesa che la Zona dirami l’elenco ufficiale dei selezionati:

7. Silvia Wally Moglia
20. Viola Gerbino
29. Francesco Zalar
33. Ettore Francesconi
40. Alice Mandler
42. Gaia Zalar
49. Francesca Signorelli

Carnival Race – Sanremo

Si è conclusa l’edizione 2020 della tradizionale regata di Sanremo per 470 e 420, prima uscita ufficiale per i nostri atleti nella stagione 2020.

Moltissimi gli equipaggi stranieri sulla linea di partenza che hanno dato all’evento un alto livello tecnico.
Condizioni meteo che hanno consentito di regatare al meglio, ad esclusione della domenica causa vento assente.

Da segnalare nei 470 il bel secondo posto per Maria Vittoria Marchesini, assieme al prodiere Bruno Festo (LNI Mandello), e nei 420 (dove tutti i nostri hanno regatato nella flotta Gold) la decima posizione tra le femmine di Margherita Barro e Matilde Parladori.

470:
2 class. Maria Vittoria Marchesini – Bruno Festo (LNI Mandello)

420 F:
10 class. Margherita Barro – Matilde Parladori
23 class. Michela Stefani – Jamila Cerdeira Estrada

420 Open:
34 class. Andrea Nordio – Niccolò Sangermano
46 class. Francesco Austoni (YCA) – Luca de’ Vidovich
49 class. Alessio Castellan – Jan Bassi

Classifiche

XIII Trofeo Euromarina Optimist – Torrevieja

La nostra Lisa Vucetti apre il 2020 come aveva chiuso il 2019: altro brillante risultato conquistato ad una prestigiosa regata nelle acque spagnole al XIII Trofeo Euromarina Optimist a Torrevieja.
Flotta molto agguerrita e di altissimo livello, terzo posto assoluto – oltre che prima femmina – il bellissimo risultato di Lisa, che prosegue nel suo vincente cammino agonistico.
La squadra italiana guidata da Marcello Meringolo si conferma ai massimi livelli, andando a vincere in assoluto la manifestazione con Alessandro Cortese.
Un’altra grande soddisfazione per tutta la Società Velica di Barcola Grignano e per i suoi validissimi allenatori.
Congratulazioni Lisa!!!

 

Risultati regate

 

Trofeo Campobasso Optimist 2020 – Napoli

Si è svolto a Napoli il tradizionale appuntamento internazionale di inizio anno organizzato dal Reale Yacht Club Canottieri Savoia a cui ha partecipato il nostro atleta Menotti Conti.
Condizioni molto varie, un giorno di bonaccia, un giorno di aria leggera e per chiudere vento forte nell’ultima giornata.
Quattro le prove portate a termine e bel risultato di Menotti che chiude al sesto posto, realizzando anche un primo e un quarto di giornata. Bravissimo!

Risultati regate

Portugal Grand Prix – Vilamoura

Si é conclusa nei giorni scorsi la regata internazionale “Portugal Grand Prix” a cui hanno partecipato nella classe 470 le nostre atlete Maria Vittoria Marchesini e Alice Linussi, rispettivamente a bordo con il prodiere Bruno Festo e il timoniere Andrea Totis, entrambi della LNI Mandello del Lario.
Una regata molto difficile, a cui hanno partecipato molti equipaggi di livello olimpionico che stanno continuando la loro preparazione a pochi mesi ormai dall’appuntamento olimpico del 2020.
Flotta quindi di valore assoluto, con Maria Vittoria e Bruno che si sono classificati al 19 posto e Alice e Andrea che si sono classificati al 20 posto.
Certamente un’esperienza di grande spessore, che continua ora con un’altra settimana di allenamento nella stessa località portoghese assieme alla nazionale italiana 470.
Bravissime ragazze, siamo fieri del lavoro di tutto il Team!

Risultati regate

Imperia Winter Regata 2019

Complimenti alle nostre atlete Margherita Barro e Matilde Parladori che con quattro ottime prestazioni vincono brillantemente la classifica femminile di questa classica Internazionale della classe 420!
Davvero una bella affermazione, che conferma l’ottimo lavoro svolto da tutta la nostra squadra.
Undicesime classificate Michela Stefani e Jamila Cerdeira Estrada mentre,
nella classifica Open, chiudono al 40esimo posto Andrea Nordio e Niccolò Sangermano e poco dietro, al 43esimo posto, Alessio Castellan (CDVM) e Jan Bassi.
Forza ragazzi, avanti a lavorare sodo come siete abituati a fare!

Risultati regate

St. Nicholas Regata – Pola

Chiusura della stagione per i nostri Optimist e Laser alla tradizionale St. Nicholas Regata di Pola.
Meteo difficile nei primi due giorni e grande vittoria negli Optimist della nostra Lisa Vucetti, che con tre primi nella giornata finale regola l’intera flotta vincendo sia il primo premio assoluto che quello per la prima femmina.
Lisa ci ha abituato a queste autorevoli vittorie ma non va dimenticato come, ogni volta, siano in realtà molto difficili da ottenere. Bravissima!

Nei Laser Standard presente Zeno Tarlao che chiude all’ottavo posto.

Ecco i risultati completi della nostra squadra:

Optimist
1. Lisa Vucetti (1a F)
20. Menotti Conti
26. Carlo Verzegnassi
64. Vittorio Bonifacio
86. Beatrice Signorelli
115. Matteo Mioni
118. Mattia Di Martino
221. Tommaso Salvi
280. Silvia Wally Moglia
284. Evelyn Adragna
393. Pietro Verzegnassi

Laser Standard
8. Zeno Tarlao

Risultati regate